Украинцы в Польше могут праздновать два Рождества!

На улицах зажигают гирлянды, в супермаркетах ставят огромные елки, а на полках магазинов появляются сладости и пряники в праздничных и подарочных упаковках… Приближается Рождество! 25 декабря, праздник: выходной день для всех в Польше! Но как быть тем, для которых Рождество отмечается 7 января по юлианскому календарю?

К счастью, православные и униаты могут вздохнуть с облегчением: согласно Польскому законодательству работодатель обязан дать вам выходной в целях празднования вашего религиозного праздника, если работник обратится с соответствующим заявлением. Согласно польскому законодательству, условием на получение выходного является заявление, которое необходимо подать по крайней мере за 7 дней перед нужной датой. В таком случае работодатель обязан выделить вам выходной.

Однако, стоит отметить, что правом получить выходной, чтобы “отмечать религиозный праздник” могут воспользоваться только верующие зарегистрированных религиозный групп. То есть отметить внезапно надуманный День поклонения богу пива вам не получится.

Правовая заметка: Согласно арт. 42 Закона о гарантиях свободы совести и религии, лицам, составляющим религиозное меньшинство, может быть предоставлен отпуск с работы или учебы по собственному желанию, в соответствии с потребностями данной религии.

Art. 42 Ustawy o gwarancjach wolności sumienia i wyznania

К сожалению многие работающие в стране граждане Украины не знают о возможности получить выходной и поэтому мало кто пользуется такой возможностью. “Один свободный день – это совсем ничего, – сетует Оксана приехавшая из Харькова и работающая в одной из парикмахерских Кракова. В родном городе у меня осталась престарелая мама и сын. Я не могу поехать домой только на один день, а праздновать одной это совсем не тоже самое, что провести время с семьей!”.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *